Kfz-Versicherung – Elektroauto Versicherungen im Vergleich

Von Marco| Stand 26.07.2017 | Lesedauer: 15 min

Sind Kfz-Versicherung für Elektroautos günstiger als für konventionelle Fahrzeuge? Was sollte man beim Abschluss einer Elektroautoversicherung beachten? Einige Versicherer gewähren sogenannte Öko-Rabatte auf Elektrofahrzeuge, sodass in manchen Fällen die Versicherungsprämie geringer ausfällt als bei vergleichbaren konventionell betriebenen Fahrzeugen (Benziner). Wir haben das Thema Elektroautoversicherung genauer beleuchtet und alle Infos zusammengefasst. Erfahren Sie mehr und sparen Sie Geld beim Abschluss ihrer Elektroauto-Versicherung.

Elektroauto Versicherung – Alle Infos im Überblick

Elektroauto Versicherung – Preisnachlass möglich?

Gibt es Unterschiede bei der Versicherung von Elektroautos und Verbrennerfahrzeugen? Pauschal gibt es keine vorgeschriebenen Rabatte bei der Versicherung von E-Autos. Durch die E-Auto Prämie unterstütz die Bundesregierung umweltfreundliche Fahrer. Das Ziel ist den CO2 Ausstoß zu verringern und den Klimazielen einen Schritt näherzukommen. Viele Versicherer unterstützen ebenfalls umweltfreundliche Fahrer und gewähren Rabatte auf Elektroautos. Der Öko-Rabatt wird von den Versicherungen individuell vergeben. Ein Preisvergleich lohnt sich durchaus. Um die Versicherungskosten für ihr Elektro zu berechnen, können Sie bequem den Versicherungsrechner nutzen und prüfen, welcher Tarif für Sie in Frage kommen würde.

Elektroauto Versicherung – Preis-Leistung muss stimmen

Achten Sie nicht nur auf einen günstigen Preis, denn auch der Leistungsumfang muss stimmen. Einige Versicherer bieten nicht die günstigsten Versicherungen für Elektroautos an, jedoch den besten Leistungsumfang. Essenziell ist, dass der Elektroauto-Akku versichert ist. Der Akku ist die teuerste Komponente in einem Elektroauto und sollte deshalb gut versichert sein, da im Schadensfall sonst mit hohen Kosten zu rechnen ist. So können fehlerhaftes Bedienen der Ladestation oder falsches Laden auf Dauer zum Leistungsverlust der Batterie führen. Auch Folgeschäden, welche durch einen Kurzschluss in der Elektronik oder einem Marderbiss am Elektroauto entstehen können sollten mit der Akku-Versicherung abgedeckt werden.

Zusammenfassung Checkliste Elektroauto Versicherung:

Was Sie beim Abschluss einer Elektroauto Versicherung beachten müssen, haben wir nochmals in unserer E-Auto-Versicherungs-Checkliste zusammengefasst.

Preisnachlass Elektroauto Versicherung

  • Versicherungen Vergleichen und bares Geld sparen. Einige Versicherer gewähren bei umweltfreundlichen Fahrzeugen einen Ökobonus, sodass ein Nachlass von 10% oder mehr möglich ist. Günstige Elektroauto-Versicherung im Check24 Vergleich finden*
  • Wenn kein Preisnachlass möglich ist, werden oft verbesserte Versicherungsleistungen bei Elektroautos angeboten. So ist z.B. die Batterieversicherung ohne Aufpreis inklusive.
  • Ein Versicherungswechsel lohnt sich nicht immer – Alle Infos zum Versicherungswechsel

Akku Versicherung

  • Bei der Akku-Versicherung bzw. Elektroauto Kfz-Versicherung, muss im Vertrag der Diebstahlschutz enthalten sein.
  • Folgeschäden durch z.B. einen Kurzschluss oder einen Marderschaden müssen berücksichtigt werden

Geld sparen bei der Elektroauto-Versicherung
Einige Autohersteller wie z.B. Renault, bieten eine Akkumiete an. Haben Sie ihren Akku gemietet und nicht gekauft, so sollten Sie prüfen, ob der Hochvoltakku des Elektroautos bereits durch den Akku-Mietvertrag versichert ist. Sollte dies der Fall sein, wird die Kfz-Versicherung günstiger, denn hier kann somit der Akkuschutz entfallen.

Vergleich Kfz-Versicherung E-Auto und Verbrennerfahrzeuge

Die Kosten für eine Versicherung sind von sehr vielen Faktoren abhängig. Um die Vergleichbarkeit der einzelnen Fahrzeuge sicherzustellen, haben wir die Versicherungskosten unter jeweils den gleichen Randbedingungen für unterschiedliche Elektrofahrzeuge berechnet. Zudem haben wir im Vergleich die Versicherungskosten für Fahrzeuge mit konventionellen Antrieben (Benzin) berechnet. Die Kosten können bei anderen Anbietern anders ausfallen und ändern sich auch mehrmals im Jahr. Die folgenden Kostenübersichten der Elektroauto Versicherungen dienen nur einer Übersicht mit den am heutigen Tage ermittelten Werten. Welches Elektroauto die günstigste Versicherungseinstufung hat und ob Elektroautos im Vergleich tatsächlich günstig sind, erfahren Sie in den folgenden Übersichten.

Kfz-Versicherung Direktvergleich

Zur Berechnung und Ermittlung der Kosten für den Elektroauto-Versicherungsvergleich, bzw. Vergleich Elektroauto Benziner, wurde mit folgenden Angaben herangezogen. HSN und TSN stehen für die einzelnen Fahrzeugtypen.

BMW 114i
Herstellerschlüsselnummer HSN: 0005; Typschlüsselnummer TSN: BLQ; Leistung 75 kW / 102 PS
Renault ZOE
Herstellerschlüsselnummer HSN: 3333; Typschlüsselnummer TSN: AZX; Leistung 43 kW / 58 PS
Renault Clio
Herstellerschlüsselnummer HSN: 3333; Typschlüsselnummer BAJ: AZX; Leistung 54 kW / 73 PS
VW e-Golf
Herstellerschlüsselnummer HSN: 0603 Typschlüsselnummer TSN: BMS; Leistung 85 kW / 116 PS
VW Golf 7 1.0 TSI
Herstellerschlüsselnummer HSN: 0603 Typschlüsselnummer TSN: CBL; Leistung 81 kW / 110 PS
Tesla Model S
Herstellerschlüsselnummer HSN: 1480 Typschlüsselnummer TSN: AAI; Leistung 169 kW / 230 PS
BMW 740i
Herstellerschlüsselnummer HSN: 0005; Typschlüsselnummer CEK; Leistung 240 kW / 326 PS

 

Einstufung in Schadenfreiheitsklasse (SF-Klasse)
Kfz-Haftpflichtversicherung: SF 4, Beitragsatz 53 %
Vollkasko: SF 4, Beitragsatz 43 %
Weitere Angaben
Jährliche Fahrleistung: 12.000 km
Fahrer: Ausschließlich Versicherungsnehmer
Fahreralter: Mindestens 25 Jahre
Wohneigentum: Kein selbst bewohntes Wohneigentum vorhanden
Regelmäßiger Stellplatz: Privater Stellplatz
Nutzung: Ausschließlich privat (inkl. Fahrten zur Arbeitsstätte)
Erstzulassung: 08.2017 auf Versicherungsnehmer
Wohnsitz des Halters: Berücksichtigt (PLZ 80333 München)
Neuwagen-Nachlass: 10 % in der Kfz-Haftpflichtversicherung
Fahrzeugtyp: Gemäß Hersteller- und Typ-Schlüssel-Nummer
Günstiger Öko-Tarif: Berücksichtigt
Versicherungsnehmer: Geburtsdatum 27.07.1987
Berufliche Tätigkeit: Angaben berücksichtigt
Kfz-Haftpflichtvers. und Kasko: Kfz-Haftpflichtversicherung und Kasko abgeschlossen
Allgemeine Vertragsdaten
Gewünschter Versicherungsbeginn: 07.2017

Versicherung – Vergleich Elektroauto – Benziner

Teilkasko und Haftpflicht im Vergleich

In der obigen Grafik „Elektroauto Versicherung Vergleich“ wird ersichtlich, dass die Kosten der Versicherungsprämie bei Fahrzeugen mit Benzinmotoren und Elektromotoren ähnlich hoch sind. Die Kleinwagen Haftpflicht-Versicherung kostet in unserem Vergleich im Mittel 326 Euro. Für Oberklassefahrzeuge wie den Tesla Model S oder BMW 740i müssen für die Haftpflichtversicherung jährlich ca. 425 Euro einberechnet werden. Die Teilkaskoversicherung für Elektroautos Kleinwagen und Verbrenner ist mit ca. 132 Euro noch überschaubar. Die Vollkaskoversicherung hingegen ist vor allem beim Tesla Model S mit ca. 1880 Euro enorm hoch. Neben dem hohen Neupreis des Tesla Model S, sollten somit bei der Anschaffung auch die hohen monatlichen kosten berücksichtigt werden.

Versicherung – Vergleich Elektroauto Teilkasko

Versicherung – Vergleich Elektroauto Vollkasko

ModellLeistung
in kW
Prämie Kfz-Haftpflicht
in Euro
Prämie Kfz-Teilkasko
in Euro
Gesamtprämie mit Teilkasko
in Euro
smart fortwo elektro Typ 4514127042312
VW e-up!6025381334
Citroen C-Zero3523481315
Renault ZOE4325380333
Opel Ampera-e5528873361
BMW i375307106413
Peugeot iOn3525481335
Kia Soul EV2528897385
Nissan E-NV 20080326106432
VW e-Golf85307106413
Mercedes B250e Electric65272118390
Nissan Leaf8032680406
Tesla Model X169465324789
Tesla Model S169348247595
ModellLeistung
in kW
Prämie Kfz-Haftpflicht
in Euro
Prämie Kfz-Vollkasko
in Euro
Gesamtprämie Vollkasko
in Euro
smart fortwo elektro Typ 45141270142412
VW e-up!60253313566
Citroen C-Zero35234344578
Renault ZOE43253344597
Opel Ampera-e55288312600
BMW i375307312619
Peugeot iOn35254411665
Kia Soul EV25288381669
Nissan E-NV 20080326344670
VW e-Golf85307380687
Mercedes B250e Electric65272452724
Nissan Leaf80326452778
Tesla Model X16946510201485
Tesla Model S16934815311879

Wie berechnet sich die Kfz-Versicherung bei Elektroautos?

Die Versicherung von Elektroautos ist ähnlich wie bei Benzin- oder Dieselfahrzeugen. Die Pflichtversicherung Haftpflicht ist gesetzlich vorgeschrieben und muss in jedem Fall abgeschlossen werden. Optional ist es möglich, Schadensfälle am eigenen Fahrzeug zu versichern. Hierzu gibt es die Möglichkeit eine freiwillige Teilkasko- oder Vollkasko-Versicherung abzuschließen. Die Kosten für die Versicherung sind von mehreren Faktoren abhängig. Das sind zum einen fahrzeugspezifische Faktoren (Typklasse) und zum anderen Faktoren, welche die eigene Person betreffen. Die Typklasse berücksichtigt die Schadensquote des Fahrzeugmodells. Erfolgen mit einem Fahrzeugmodell häufig Unfälle, so fällt die Versicherungsprämie hierfür höher aus. Auf diesen Faktor lässt sich wenig Einfluss nehmen. Auf andere Faktoren wie Abstellort des Fahrzeugs, der Angabe weiterer Fahrer etc. können mehr Einfluss genommen werden, sodass man mit den richtigen Angaben zu einer günstigeren Kfz-Versicherung kommen kann. Die Kfz-Versicherung für Fahranfänger unter 25 Jahren ist teurer, da in dieser Altersgruppe das Unfallrisiko höher ist. Um Geld zu sparen, könnte man z.B. das Fahrzeug / Zweitfahrzeug so versichern, dass Personen unterhalb von 25 Jahren nicht fahren dürfen, was sich sofort positiv auf die Versicherungsprämie auswirkt.

Elektroauto Haftpflicht

Die Auto Haftpflichtversicherung ist eine Pflichtversicherung, die auch für Elektrofahrzeuge abgeschlossen werden muss. Hiermit werden die Kosten abgedeckt, die durch das eigene Fahrzeug verursachte Schäden an Dritten entstehen. Schäden können z.B. durch einen selbst verschuldeten Verkehrsunfall entstehen. Hierzu gehören Personenschäden, Sachschäden oder Vermögensschäden. Die Schadensersatzansprüche können bei Personenschäden enorm hoch ausfallen, deshalb ist eine Haftpflichtversicherung nicht nur dringendst zu empfehlen, sondern auch gesetzlich vorgeschrieben.

Elektroauto – Teilkasko oder Vollkasko?

Aufgrund des oft hohen Anschaffungspreises von Elektroautos, wird oft der Abschluss einer Vollkaskoversicherung empfohlen. Die Preisdifferenz zwischen einer Teilkasko- und einer Vollkaskoversicherung variiert sehr stark. Diese reichen von 100 € beim smart electric drive bis hin zu über 1000 Euro beim Tesla Model S (Günstige Elektroauto Vollkasko bei Check24*). Was ist genau mit den freiwilligen Zusatzversicherungen abgedeckt?

Teilkasko Leistungsumfang

  • Brand oder Explosion
  • Diebstahl inklusive Einbruchteilediebstahl
  • Schmorschäden, also Schäden an der Verkabelung, welche durch einen Kurzschluss entstehen können
  • Marderbiss, allgemein Tierbisse an Verkabelungen etc.
  • Schäden durch Umwelteinwirkungen wie Hagel oder Blitzschlag
  • Wildschäden, welche z.B. durch einen Zusammenstoß mit einem Reh erfolgen können

Vollkasko Leistungsumfang

  • Mutwillige Beschädigungen des Fahrzeugs durch Fremde (Vandalismus)
  • selbstverschuldete Unfallschäden

Die hier beschriebenen Leistungen der Teilkasko- und Vollkaskoversicherung sind allgemein gehalten und müssen auch bei der Elektrofahrzeugversicherung im Detail nochmals geprüft werden. Wie sooft steckt der Teufel im Detail. So werden zwar in der Teilkasko Marderbisse berücksichtigt, jedoch sind Folgeschäden nicht bei allen Versicherungen mit abgedeckt.

MEHR ZUM THEMA

Kfz-Versicherung wechseln! - Darauf sollten Sie achten - Günstige Kfz-Versicherung finden und sparen - Jetzt vergleichen!

Kfz-Versicherung wechseln – Darauf sollten Sie achten!

Kfz-Versicherung wechseln - Darauf sollten Sie achten! Von Denis | Stand 26.05.2017 | Lesedauer: 15 minKfz-Versicherung wechseln - Die häufigsten Beweggründe für den Kfz-Versicherungswechsel...
Elektroauto Kfz-Versicherung – Regenschirm grünes Elektroauto – Freien Platz für Ihren Text – Marketing Versicherungsschutz

Kfz-Versicherung Elektroauto – Alles was Sie wissen müssen!

Kfz-Versicherung Elektroauto - Alles was Sie wissen müssen! Von Marco | Stand 03.08.2017Die Anzahl der Elektrofahrzeuge auf deutschen Straßen ist bisher noch gering, dennoch muss auch ein...
Was kostet die Versicherung bei einem Elektroauto. Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko, alle Kosten für die Versicherung von Elektroautos im Vergleich

Kfz-Versicherung – Elektroauto Versicherung Vergleich

Kfz-Versicherung - Elektroauto Versicherungen im Vergleich Von Marco| Stand 26.07.2017 | Lesedauer: 15 minSind Kfz-Versicherung für Elektroautos günstiger als für konventionelle Fahrzeuge? Was sollte man...
Kfz-Versicherung für Fahranfänger - Tipps und Infos für eine günstige Kfz-Versicherung

Kfz Versicherung für Fahranfänger

Kfz-Versicherung für Fahranfänger Von Denis | Stand 25.07.2017 | Lesedauer: 10 min Kfz-Versicherung für Fahranfänger Kosten Die Kfz-Versicherung für Fahranfänger - Junge Fahrer zahlen die höchsten Versicherungsbeiträge....
Kfz-Versicherung-Günstig-online-abschließen-b1

Kfz Versicherung günstig online abschließen

Kfz-Versicherung günstig online abschließen Von Marco| Stand 31.07.2017 | Lesedauer: 8 minWer eine Kfz Versicherung günstig online abschließen möchte, sollte vorher einen Versicherungsvergleich durchführen. Die...
Schadenfreiheitsklasse - berechnen - übertragen - Tabelle und mehr Infos

Schadenfreiheitsklasse: berechnen – übertragen – Tabelle und mehr Infos

Schadenfreiheitsklasse: berechnen - übertragen - Tabelle und mehr Infos Von Denis | Stand 04.08.2017 | Lesedauer: 15 min Inhaltsverzeichnis Was bedeutet Schadenfreiheitsklasse? Schadenfreiheitsklasse Tabelle (Beispiel) Schadenfreiheitsklasse...
Leasing oder Finanzierung im Vergleich

Leasing oder Finanzierung – Vergleich leasen oder finanzieren – Vorteile –...

Auto Leasing oder Auto Finanzierung Von Marco | Stand 17.07.2017 | Lesedauer: 4 min Auto Leasing Vorteile Auto Leasing Planbare Raten Steuervorteile durch bei Geschäftsleasing (Selbstständige) Nachteile Auto...
Autoleasing_Leasing_Leasingformen_Leasing-Definition_Autoleasing-Vorteile-Nachteile

Auto Leasing Definition – Leasingformen

Auto Leasing - Ist Leasing eine Alternative zum Kaufen, Finanzieren oder Mieten eines Autos? Von Marco| Stand 07.07.2017 | Lesedauer: 15 min Themenübersicht Kfz-Leasing Was versteht man...
Auto Leasing FAQ

Auto Leasing FAQ – Häufig gestellte Fragen

Leasing FAQ - Häufig gestellte Fragen zum Thema Leasing Von Marco| Stand 17.07.2017 | Lesedauer: 15 minBeim Thema Autoleasing kann man sich vorab nicht genug...

NEUES AUS DER REDAKTION